mail:sales@imagegrad.com.ua

Поделиться:

Автор в Google+

<<< 1 2 3 4 5 >>>

Великобритания, Лондон, Олимпиада-2012. Медали сборной Украины: все чемпионы и призеры

В Лондоне завершилась соревновательная часть ХХХ Летних Олимпийских игр 2012 года.

Сборная Украины завоевала на турнире 20 медалей - шесть золотых медалей, пять серебряных медалей и девять бронзовых медалей, заняв 14-е место в медальном зачете среди 204 стран.

Для нашей страны это худший результат за пять Олимпиад, в которых принимали участие спортсмены независимой Украины. Самой удачной для нас была Олимпиада-2008 в Пекине, где украинцы выиграли 27 наград медалей. С остальных Олимпиад украинцы неизменно привозили по 23 медали. Если говорить о качестве медалей, то самой неудачной была Олимпиада в Афинах, где наши спортсмены выиграли только три медали золота.

Самый большой вклад в копилку сборной Украины внесли боксеры

Больше всего медалей - 5 из 20 - для нашей страны выиграли боксеры, признанные на Олимпийских играх в Лондоне лучшими

Украинские олимпийцы выиграли 20 медалей, а Украина заняла 14-е общекомандное место (из 204-х) в медальном зачете. Первое место досталось сборной США (104 медали), второе - Китаю (87 наград медалей), третье - хозяйке Игр - Великобритании (64 медали). Сборная России, выступившая лучше, чем четыре года назад в Пекине, стала четвертой с 24 золотыми медалями, хотя по общему количеству наград у них третий результат – 82 медали.

Больше всего медалей для Украины выиграли боксеры, ставшие лучшими на Олимпиаде-2012. Чемпионами стали Александр Усик и Василий Ломаченко. Последний выиграл вторую подряд Олимпиаду, причем в двух разных весовых категориях (сейчас - 60 кг, в 2008-м - 57 кг). Серебряным призером Игр стал Денис Беринчик, ставший любимцем лондонской публики, за зрелищность боев и исполнение на ринге гопака после каждой победы. Бронзовые награды завоевали Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк. Великолепно выступили наши спортсмены в гребле на байдарках и каноэ. Юрий Чебан и Инна Осипенко-Радомская на двоих выиграли три медали. Чебан стал олимпийским чемпионом на каноэ-одиночке, а Осипенко-Радомская завоевала две серебряных медалей на байдарке на дистанциях 200 и 500 метров. Отметим, что теперь в коллекции украинки есть полный комплект олимпийских наград медалей - бронза Афин, золото Пекина и два серебра Лондона. В академической гребле украинцы также были в лидерах. Женская парная четверка стала лучшей на Олимпиаде-2012, выиграв первое золото в этой дисциплине за годы независимости Украины. Три медали выиграли и представители легкой атлетики, вот только такой результат язык не поворачивается назвать выдающимся, учитывая количество легкоатлетов, поехавших на Игры - более 70. Неожиданной стала серебряная медаль награда Александра Пятницы в соревнованиях по метанию копья. От Ольги Саладухи ждали золотой медали в тройном прыжке, но она стала лишь третьей. Довольно прогнозировано третье место заняли украинки в эстафете 4х100 метров. Вновь подтвердили свой высокий класс украинские фехтовальщицы. Яна Шемякина стала олимпийской чемпионкой в индивидуальных соревнованиях шпажисток, а Ольга Харлан к золотой награде Пекина добавила бронзовую медаль Лондона. За стрелковую команду пришлось отдуваться олимпийской чемпионке Афин Елене Костевич. Украинка, неудачно выступившая четыре года назад в Пекине, на этот раз выиграла две бронзовые медали в стрельбе из пневматического пистолета. Команду тяжелоатлетов уже во время Олимпиады скосила эпидемия травм и три наших спортсмена не смогли принять участие в соревнованиях. Тем не менее, без медалей украинцы не остались. Алексей Торохтий стал олимпийским чемпионом в категории до 105 кг, а Юлия Калина с личным рекордом выиграла бронзовую медаль. Украинские гимнасты очень достойно выступили на Олимпийских играх и даже выиграли бронзовую медаль в командных соревнованиях, правда, в призерах пробыли всего полчаса. Японская сторона подала протест, и в итоге после пересчета очков украинцы стали четвертыми. И все же в индивидуальных соревнованиях Игорь Радивилов сумел подняться на пьедестал почета, став третьим в соревнованиях по опорному прыжку. Абсолютно провальным стало выступление на Олимпиаде-2012 украинских дзюдоистов и борцов греко-римского стиля. Ни один из них не сумел дойти даже до полуфинала. Близки к неудаче были и “вольники”, но в последний день соревнования Валерий Андрейцев неожиданно для многих выиграл серебряную медаль в категории до 96 кг, победив поочередно на пути к финалу бронзового призера Пекина и действующего чемпиона мира.

Ничем не запомнились украинские пловцы. Лишь двое из них смогли улучшить свои личные рекорды, но при этом так никто ни разу и не поучаствовал в финальных заплывах. Тренеры говорят, что на медали в Лондоне особо и не рассчитывали: готовят команду с прицелом на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Все украинские призеры получившие медали на Олимпиаде-2012:

Олимпийские чемпионы (медали золото):
Яна Шемякина - фехтование, шпага;

Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталия Довгодько, Катерина Тарасенко - академическая гребля; Алексей Торохтий - тяжелая атлетика;

Юрий Чебан - гребля на каноэ-одиночке, 200 м;

Александр Усик - бокс, категория 91 кг;

Василий Ломаченко - бокс, категория 60 кг.

Серебряные призеры (медали серебро):
Инна Осипенко-Радомская гребля на байдарке-одиночке, 500 м;

Инна Осипенко-Радомская гребля на байдарке-одиночке, 200 м;

Александр Пятница - легкая атлетика, метание копья;

Денис Беринчик - бокс, категория 64 кг;

Валерий Андрейцев - вольная борьба, категория 96 кг.

Игорь Радивилов - спортивная гимнастика, опорный прыжок;

Алеся Повх, Кристина Стуй, Мария Ремень, Елизавета Брызгина - легка атлетика, эстафета 4х100 м; Тарас Шелестюк - бокс, категория 69 кг;

Александр Гвоздик - бокс, категория 81 кг.

Напомним, на Олимпийских играх в Лондоне Украину представляли 245 спортсменов в 28 видах спорта. Столько же украинцев участвовало в Олимпиаде-2004, а четыре года назад в Пекине украинская делегация насчитывала на девять спортсменов больше. Самым большим представительство украинцев оказалось в легкой атлетике - 78 спортсменов. Также в числе самых массовых видов была академическая гребля (24 спортсмена), плавание (14), вольная борьба и дзюдо (по 10).

Медальный зачет Олимпиады-2012 в Лондоне

Всего на Олимпиаде в Лондоне награды завоевали спортсмены из 85 стран. Украина с 20-ю медалями завершила Игры на 14 месте Сборная США заняла первое место на Олимпийских играх в Лондоне в общем медальном зачете. Последняя золотая медаль Олимпиады в Лондоне была разыграна в воскресенье в женском современном пятиборье. Победительницей стала литовка Лаура Асадаускайте. В общей сложности олимпийцы команды США завоевали 104 медали: 46 золотых медалей, 29 серебряных медалей и 29 бронзовых медалей. Всего на Олимпиаде в Лондоне награды завоевали спортсмены из 85 стран. Украина с 20-ю медалями завершила Игры на 14 месте.

О медалях лондонской Олимпиады-2012:

Всего для Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне выпущено 4700 медалей. В этом году в истории Олимпийских игр медали станут самыми тяжелыми. Вес каждой медали составили до 400 грамм. Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, в золотых олимпийских медалях должно содержаться не менее 6 граммов чистого золота в виде нанесения. Как правило, организаторы Игр не увеличивают эту цифру, поэтому золотая медаль в физическом смысле по большей части серебряная. Так, в медалях высшей пробы лондонской Олимпиады-2012 содержание золота составляет чуть больше 1%.

Имидж Град - изготовление медалей, производство медалей: юбилейные медали, памятные медали, наградные медали, медали на колодке, спортивные медали на ленте, медали в рамке, медали в футляре, медали на заказ Киев.